Author Archives: admin

Моя красочная украины (праздник в 6 классе)

Сценарий Моя красочная Украины (праздник в 6 классе) Цель: в игровой форме прививать ученикам любовь к родному краю, желание изучать традиции, историю своего народа; развивать эрудицию, внимание, память, творческие способности. Оборудование: аудиозапись украинской народной музыки, карта Украины, карты историко-этнографических регионов Украины, две небольшие ящики с девичьими и женскими головными уборами

Логика

Основная цель раздела «Планирование действий» — раскрыть содержание алгоритмических и эвристических приемов интеллектуальной деятельности, позволит развить дивергентное мышление с присущими для него интуитивными процессами. На уроках математики ученики преимущественно используют только алгоритмические приемы интеллектуальной деятельности, а точное следование предписаниям, алгоритмам действий обеспечивает безошибочный решение определенного вида математических задач. В отличие от

Знаковая система — символическая основа народного орнамента

Сценарий урока «Знаковая система — символическая основа народного орнамента» (6 класс) Цели: обучающая — формировать знания о знаковую систему как символическую основу украинского орнамента, его образную структуру; развивающая — способствовать развитию познавательных интересов учащихся, совершенствовать навыки разработки несложной композиции, умение планировать рисунок на листе бумаги; воспитательная — воспитывать эмоционально-эстетическое восприятие выразительности формы в декоративном

Музы гения (интимная лирика тараса шевченко)

Урок на тему: Музы гения (интимная лирика Тараса Шевченко) Цель: на примерах поэтических шедевров интимной лирики Шевченко рассмотреть красоту и сложность человеческих чувств, вызвать у учащихся желание как можно больше узнать о Кобзаря, найти еще один из ключей к раскрытию творчества Шевченко, его тематики, разгадки социальных и жизненных идеалов поэта.

Каждая басня чего учит часть 2

В чем оказалась мудрость горы? 3. Едва ли не единственной женщиной-баснописцем в украинской литературе была Елена Петровна. (Сообщение «биографов Елены Пчелки».) «Дети — это наш дорогой клад, это наша надежда, это & mdash; молодая Украина». Эти слова принадлежат человеку, который всю жизнь посвятил делу развития украинской культуры, неутомимо и самоотверженно работала

Музы гения (интимная лирика тараса шевченко) часть 2

Учитель. А мы идем дальше путями судьбы Кобзаря. Судьба готовила ему новую встречу с женщиной, которой в ноябре 1843 Шевченко адресует такие строки: "В добрый ангел! Молюсь и плачу перед тобой. Ты утвердила во мне веру, в существование святых на земле ". Эта женщина — княжна Варвара Николаевна Репнина, ей было

Мисс весна часть 2

V. Домашнее задание Изучить сцену «генерального мордобития» наизусть, выписать крылатые выражения произведения. Тема. Лирический цикл стихов «В каземате», его ведущие мотивы. Цель: раскрыть главную мысль стихотворений, написанных Шевченко в III отделе каземата, ознакомиться с понятием «лирический цикл»; воспитывать эмоциональное восприятие стихов, желание через выразительное чтение совершенствовать свои творческие способности чтеца;

Лето, до свидания! праздник первого звонка

Лето, до свидания! Праздник первого звонка (сценарий) Вед. 1. Небесные паруса голубые Осенняя пора подняла И росяных трав бархат С южных краев принесла. Вед. 2. Вплетает улыбающаяся осень Листьев золотых ленты плакучие ивы в косы, И золото сыплет в реки. Вед. 1. В море красочном цветов Раздается симфония дня. В

Конкурс знатоков на тему — «как мы знаем творчество т. г.шевченко»

Сценарий на тему: Конкурс знатоков на тему: «Как мы знаем творчество Т. Г.Шевченко» Цель: учебная: сформулировать знания учащихся о Т. Г. Шевченко. развивающая: развивать логическое выражение знаний. воспитательная: воспитывать любовь, уважение к таким людям как Т. Т. Шевченко. Оборудование: портрет Т. Г.Шевченко, Кобзарь. Литература: Краеведческие праздника. Х .: Изд. Группа

Литературно-музыкальная композиция «о доле узника и трибуна, жизнь твоя сродни тайфуна»

Сценарий урока Литературно-музыкальная композиция " О доле узника и трибуна, жизнь твоя сродни тайфуна " Оборудование: портрет Василия Стуса, убран полотенцем; книги «Не отлюбил свою тревогу раннюю» (о В. Стуса); «Феномен времени» — В. Стуса о П. Тычины; фотографии, газетные материалы. Ход урока Звучит песня на слова Т. Шевченко «Родила мать